三个苹果加一个梨等于十四个桃子,六个桃子加一个苹果等于一个梨,一个梨等于几个桃子

shunyang 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨弄清风 幼苗


因为3苹果+1梨=14桃
所以1梨=14桃-3苹果
又因为1梨=6桃+1苹果
所以14桃-3苹果=6桃+1苹果
所以8桃=4苹果,所以1苹果=2桃
所以1梨=6桃+1苹果=6桃+2桃=8桃


2