在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E点为DD1中点.

在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E点为DD1中点.
(1)求证:平面ACE⊥平面BDD1
(2)求证:BD1∥平面ACE.
(3)求二面角E-AC-D的正切值.
依淮听风 1年前 已收到3个回答 举报

liyinrui_2004 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得AC⊥BD,AC⊥DD1,从而得到AC⊥平面BD1,由此能证明平面ACE⊥平面BDD1
(2)设AC∩BD=O,则O是AC中点,连结OE,则OE∥BD1,由此能证明BD1∥平面ACE.
(3)由已知条件推导出∠DOE是二面角E-AC-D的平面角,由此能求出二面角E-AC-D的正切值.

(1)证明:正方体ABCD-A1B1C1D1中,
∵AC与BD是正方形ABCD的对角线,∴AC⊥BD,
∵DD1⊥平面ABCD,∴AC⊥DD1
∴AC⊥平面BD1
∵AC⊂平面ACE,∴平面ACE⊥平面BDD1
(2)证明:设AC∩BD=O,则O是AC中点,
连结OE,∵E点为DD1中点,∴OE∥BD1
∵BD1不包含于平面ACE,OE⊂平面ACE,
∴BD1∥平面ACE.
(3) 设正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,
则AE=CE=
4+1=
5,AD=DC=2,OD=
2,OE=
3,
∴DO⊥AC,EO⊥AC,
∴∠DOE是二面角E-AC-D的平面角,
∴tan∠DOE=
DE
DO=
1

2=

2
2,
∴二面角E-AC-D的正切值为

2
2.

点评:
本题考点: 二面角的平面角及求法;直线与平面平行的判定;平面与平面垂直的判定.

考点点评: 本题考查平面与平面垂直的证明,考查直线与平面平行的证明,考查二面角的正切值的求法,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


10

追魂小咬 幼苗


ED 垂直平面ABCD 即ED 垂直平面ACD
连接 AC BD 交予O 连接OE
因为 ED 垂直平面ACD
所以 ED 垂直OD
那么角EOD 就是二面角E-AC-D的夹角
若AB 为1 那么OD=√2/2 DE=1/2 OE=√3/2
tanEOD=DE/OD=√2/2


0

pizihei 幼苗


tttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt


0