一个圆形茶几的直径是1m,他的面积是多少平方厘米?公式怎么写?急,

一个圆形茶几的直径是1m,他的面积是多少平方厘米?公式怎么写?急,
=πR2 要的是面积,而且用字母表示
123yoyo 1年前 已收到3个回答 举报

行者无疆_ 幼苗


先把数据单位整合到厘米,则茶几的半径是50厘米;
圆的面积公式是 πR²,S=π*50*50=2500π≈7850平方厘米


3

yryyry 花朵


圆的半径=直径÷2=D÷2=1÷2=0.5米
圆的面积=π×R²=3.14×半径的平方=3.14×0.5²=0.785平方米=7850平方厘米


3

dsmaya2 幼苗


πR²


2