试问能否找到一条斜率为k(k≠0)的直线l与椭圆x23+y2=1交于两个不同点M,N,且使M,N,且使M,N到点A(0,

试问能否找到一条斜率为k(k≠0)的直线l与椭圆
x2
3
+y2=1
交于两个不同点M,N,且使M,N,且使M,N到点A(0,1)的距离相等,若存在,试求出k的取值范围;若不存在,请说明理由.
福音luis 1年前 已收到1个回答 举报

害怕下班 春芽


解题思路:设直线l:y=kx+m为满足条件的直线,再设P为MN的中点,欲满足条件,只要AP⊥MN即可.由y=kx+mx23+y2=1得(1+3k2)x2+6mkx+3m2-3=0.然后利用韦达定理和根与系数的关系能够推导出当k∈(-1,0)∪(0,1)时,存在满足条件的直线l.

设直线l:y=kx+m为满足条件的直线,再设P为MN的中点,欲满足条件,只要AP⊥MN即可


y=kx+m

x2
3+y2=1得(1+3k2)x2+6mkx+3m2-3=0.
设M(x1,y1),N(x2,y2),
则xp=
x1+x2
2=−
3mk
1+3k2,yp=kxp+m=
m
1+3k2,∴kAP=
3k2−m+1
3mk.∵AP⊥MN∴
3k2−m+1
3mk=−
1
k(k≠0),
故m=−
3k2+1
2.
由△=36m2k2-4(1+3k2)(3m2-3)=9(1+3k2).(1-k2)>0,
得-1<k<1,且k≠0.
故当k∈(-1,0)∪(0,1)时,存在满足条件的直线l.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的综合运用,解题时要合理地进行等价转化,注意韦达定理和根与系数的关系的灵活运用.


8