(x+my-1)(nx-2y+3)的结果中x、y项的系数均为0,求3m+n的值.(注:指“x的平方”,因为平方号无法打出

(x+my-1)(nx-2y+3)的结果中x、y项的系数均为0,求3m+n的值.(注:指“x的平方”,因为平方号无法打出)
(x+my-1)(nx-2y+3)
=nx~-2xy+3x+mnxy-2my~+3my-nx+2y-3
=nx~-(2-nm)xy-2my~+(3-n)x+(3m+2)y-3(不明白①)
∵x、y项系数为0
∴{ 3-n=0 解得:{m=-2/3
` { 3m+2=0 ` {n=3
故3m+n=3*(-2/3)+3=1
①第二个等号后为什么是-(2-nm)?不能是-(nm-2)吗?为什么-(2-nm)的符号是-不是+?
②方程组打哪儿来的?
梅子jing 1年前 已收到1个回答 举报

fei6359 幼苗


x+my-1)(nx-2y+3)
=nx^2-2xy+3x+mnxy-2my^2+3my-nx+2y-3
=nx^2-(2-nm)xy-2my^2+(3-n)x+(3m+2)y-3(不明白①)
★★★不明白:①第二个等号后为什么是-(2-nm)?不能是-(nm-2)吗?为什么-(2-nm)的符号是-不是+?
合并同类项xy:
-2xy+mnxy
=(-2+mn)xy=+(-2+mn)xy=+(mn-2)xy这样的才是正号
=-(2-mn)xy在上式里提取了-1所以是负号
∵x、y项系数为0
∴{ 3-n=0 解得: {m=-2/3
` { 3m+2=0 ` {n=3 (不明白②)
故3m+n=3*(-2/3)+3=1
★★★②方程组打哪儿来的?
题设:(x+my-1)(nx-2y+3)的结果中x、y项结果中x、y项的系数均为0
(x+my-1)(nx-2y+3)的结果
nx^2-(2-nm)xy-2my^2+(3-n)x+(3m+2)y-3
中的x、y项为
(3-n)x
(3m+2)y
x、y项的系数均为0

联立
3-n=0
3m+2=0 `
解得
m=-2/3
n=3

3m+n=3×(-2/3)+3=1
你看不懂习题只能说明你的基础很薄弱,需要倒回去研究研究一下教材.


1