饱和碳酸氢钙中加入饱和石灰水的反应方程式?急

饱和碳酸氢钙中加入饱和石灰水的反应方程式?急
还有离子方程式?答案的离子方程式为Ca2++HCO3-+OH-==CaCO3+H2O,为什么不写成2HCO3- + 2Ca2+ + 2OH- = 2H2O + 2CaCO3↓
稻谷的谷啊 1年前 已收到6个回答 举报

垃圾ii 幼苗


Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2H2O + 2CaCO3↓
HCO3- + Ca2+ + OH- = H2O + CaCO3↓
离子方程式中,澄清石灰水要拆成Ca2+和OH-;而石灰乳不拆,写成Ca(OH)2.

1年前 追问

8

稻谷的谷啊 举报

为什么不写成2HCO3- + 2Ca2+ + 2OH- = 2H2O + 2CaCO3↓

举报 垃圾ii

2HCO3- + 2Ca2+ + 2OH- = 2H2O + 2CaCO3↓中,每个物质的系数都是2,可以约去。

shijieff 幼苗


Ca(HCO3)2 + CaCO3


1

rulanjkd 幼苗


Ca(hco3)2+Ca(oh)2=2Caco3+2h2o


1

bnlxh 幼苗


当Ca(OH)2足量时,就有Ca2+ +OHˉ+HCO3ˉ==CaCO3↓+H2O,因为电离出的OHˉ能与HCO3ˉ发生反应,生成CO32+和水。。。。不饱和就是碳酸氢根和羟基 钙离子成了碳酸根 碳酸钙 跟水 。。这题饱和度是考点


1

悟然 幼苗


Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + 2H2O
是指这个吗..


0

独笑风雪二代 幼苗


ca(HCO3)2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


0