质量均为M 的木块A .B 并排放在光滑水平面上,A 上固定一根轻质细杆,轻杆上端的小钉(质量不计)O 上系一长度为L

质量均为M 的木块A .B 并排放在光滑水平面上,A 上固定一根轻质细杆,轻杆上端的小钉(质量不计)O 上系一长度为L 的细线,细线的另一端系一质量为m 的小球C ,现将 球的细线拉制水平,由静止释放,求
(1)两木块刚分离时,A B.C
(2)两木块分离后,悬挂小球的细线与竖直方向的最大夹角多少?
Boery 1年前 已收到2个回答 举报

宝哥哥 幼苗


(1)小球C下摆过程中系统机械能守恒,当C摆至最低点时A、B有相同速度v1,此后C向另一侧摆动,则A、B分离,故球C下摆到最低点时刻是A、B分离的时刻,设此时小球C的速度为v2,有
mgL=mv2^2/2+2Mv1^2/2
此过程中水平方向系统动量守恒,则
mv2=2Mv1
联立解得:v1=[m^2*gL/(2M^2+Mm)]^(1/2)
v2=[4MgL/(2M+m)]^(1/2)
(2)此过程只有A、C的相互作用,当球C到达最高点时,A、C有相同速度,系统机械能守恒,水平方向动量守恒.解法与(1)相似.自己解吧,你能行!


3

泥土香味随风飘 幼苗


解:刚分离时A和B应具有相同的速度(与C的速度方向相反).
(1).设:刚分离时A和B的速度为V1,C的速度为V2
据能量守恒知:mgL=1/2mV2*2+1/2*(M+M)V1*2.........1
据动量守恒知:mV2=(M+M)V1.......................2
解出答案即可。
(2).当C的速度为0时夹角达到最大,先根据动量定理求...


2