请问从1的n次方到任意数X的n次方合计数是怎样计算的?

请问从1的n次方到任意数X的n次方合计数是怎样计算的?
有一系列数如下:
n n n n n n
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + … + X
即1的n次方加2的n次方加3的n次方一直加到X的n次方,请问从1的n次方到任意数X的n次方合计数是怎样计算的,
谢谢convoi ,不动的帆,65571277的解答,这里n是lg50/lg2,lg51/lg2...一直到lg99/lg2,一共有50个数
pctree_d 1年前 已收到3个回答 举报

末日孤狼 幼苗


真正求和是很难算的
不过上面那个又叫做级数,我倒是可以告诉你
当n>-1时 上述式子趋于一个仅与n有关的代数式
即上式


2

祥哥1983 幼苗


n=1时 Sx=x(x+1)/2
n=2时 Sx=x(x+1)(2x+1)/6
n=3时 Sx=[x(x+1)/2]^2
一般地,
x^n-(x-1)^n=∑[x^(n-i)(x-1)^i (i=
余下比较复杂,建议采用数学归纳法。


2

wxy1311 幼苗


[(1+N)*N/2]n


0