求二阶线性非齐次微分方程的通解:Y''+36Y=1/cos(6x)

fsdzfsd 1年前 已收到1个回答 举报

过客如梦 花朵


先求解对应的齐次方程:y''+36y=0
为二阶常系数齐次线性微分方程,其特征方程为:r²+36=0
有一对共轭复根:r=±6i
∴齐次方程的通解为:y=C1cos6x+C2sin6x
根据常数变易法,设非齐次方程的一个特解为:y*=u1(x)cos6x+u2(x)sin6x
有y*'=-6u1sin6x+6u2cos6x+u1'cos6x+u2'sin6x
根据定理,y=C1cos6x+C2sin6x+y*即为非齐次方程的通解
下面,只要解出u1(x)和u2(x),
y*作为非齐次方程的一个特解,须满足该方程,此方程为关于u1和u2的一个方程
而u1和u2是两个未知函数,则可令其满足另一方程,此方程能使问题简化
可以看出,y*'中含有u1'和u2',则y*''中必含有u1''和u2'',则原二阶方程又转化成新的二阶方程,为避免此情况,须使得y*'中不含u1'和u2',即
令u1'cos6x+u2'sin6x=0
则y*''=-36u1cos6x-36u2sin6x-6u1'sin6x+6u2'cos6x
将y*与y*''代入原方程:y''+36y=1/cos6x,有
-36u1cos6x-36u2sin6x-6u1'sin6x+6u2'cos6x+36u1cos6x+36u2sin6x=1/cos6x
u1'sin6x-u2'cos6x=-1/(6cos6x)
与u1'cos6x+u2'sin6x=0联立,解得:
u1'(x)=-1/6·tan6x,u2'(x)=1/6
u1(x)=∫(-1/6·tan6x)dx+C1=1/36·lncos6x+C1
u2(x)=∫1/6dx+C2=x/6+C2
由于只需求一特解,积分常数可舍去,即
u1(x)=1/36·lncos6x,u2(x)=x/6
∴y=C1cos6x+C2sin6x+y*=C1cos6x+C2sin6x+1/36·lncos6x·cos6x+x/6·sin6x
答:原方程的通解为y=C1cos6x+C2sin6x+1/36·lncos6x·cos6x+x/6·sin6x.


5