用函数的奇偶性计算积分:(1)、∫(π,-π)x^4sin(x)dx;(2)、∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)d

用函数的奇偶性计算积分:(1)、∫(π,-π)x^4sin(x)dx;(2)、∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)dθ
求y=√x和y=x围成的图形的面积
求y=2x和y=3-x^2围成的图形的面积
最好有完整的笔算过程,
我飘任我移 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxy521 花朵


(1)、∫(π,-π)x^4sin(x)dx;=0 (奇函数在对称区间积分为0)
(2)、∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)dθ=8∫(π/2,0)cos^4(θ)=8*(3/4)*(1/2)*(π/2).偶函数在对称区间积分为区间一半积分的2倍,后面用公式.
求y=√x和y=x围成的图形的面积:积分区域为:0《x《1,x《y《√x..
S=∫[0,1]dx∫[x,√x]dy=∫[0,1](√x-x)dx={1/3x^(3/2)-1/2x^(2)}[1,0]=2/3-1/2=1/6
求y=2x和y=3-x^2围成的图形的面积:积分区域为:0《x《1,2x《y《3-x^2.
S=∫[0,1]dx∫[3-x^2,2x]dy=∫[0,1](3-x^2-2x)dx=3-2/3-1=4/3

1年前 追问

7

我飘任我移 举报

偶函数在对称区间积分为区间一半积分的2倍,后面用公式。 后面没有啊

举报 zhangxy521

cosx的n次方在0到π/2得积分有公式