z=(1+xy)^x 就是(1+xy)的x次方 求dz

kaiqu42 1年前 已收到2个回答 举报

老尼 幼苗


lnz=xln(1+xy)
对x求偏导
1/z*z'=ln(1+xy)+xy/(1+xy)
所以∂z/∂x=(1+xy)^x*[ln(1+xy)+xy/(1+xy)]
∂z/∂y=(x-1)(1+xy)*(1+xy)'
=x(x-1)(1+xy)
所以dz=(1+xy)^x*[ln(1+xy)+xy/(1+xy)]dx+x(x-1)(1+xy)dy


7

一枝独秀6633 幼苗


dz=z对x的偏导数*dx+z对y的偏导数*dy
z对x的偏导数:你把y看成是常数,把z的表达式换为e的指数形式,则得到为(1+xy)^x*[ln(1+xy)+xy/1+xy]
同样,z对y的偏导数为x^2*(1+xy)^(x-1)
综合以上,dz=(1+xy)^x*[ln(1+xy)+xy/1+xy]dx + x^2*(1+xy)^(x-1)dy


2