长15厘米宽30厘米的长方形纸剪成大小相同的正方形并且尽可能大且没有剩余它的边长最长是多少厘里能剪几个

zhangxdl 1年前 已收到2个回答 举报

644170186 幼苗


15和30的最大公因数为15
则边长最大为15厘米
30÷15=2
15÷15=1
2×1=2个
答能剪2个


4

看见你就恶心 果实


最长=15厘米
个数=1×2=2个


1