若进货价降低8%,售出价不变,那么利润率增加10%,求利润率P

天资第九号 1年前 已收到1个回答 举报

落雨的圣诞 幼苗


设原进货价为a元,则售出价为(1+p%)a元, 现在的进货价为(1-8%)*a=0.92a元, 列方程: 0. 92a×[1+(p+10)%]=(1+p%)a. 解得p%=15%.


6