若关于m的二元一次方程2m-3n=-1有正整数解则n的值为

xiaowuguia 1年前 已收到1个回答 举报

Angelv 幼苗


等式变形:2(m-n)=n-1 ≥0 令m-n=t ≥0 2t=n-1 n=2t+1 m=n+t=2t+1+t=3t+1
所以n的值:n=2t+1 t为非负整数.

1年前 追问

7

xiaowuguia 举报

A,0 B,奇数 C,偶数 D奇数或偶数 是选择题

举报 Angelv

n=2t+1, t取非负整数,所以n是奇数。