1、2010年4月14日,青海省玉树县发生了7.1级地震,地震发生几小时后,一队长50米的解放军救援部队以5米/秒的速度

1、2010年4月14日,青海省玉树县发生了7.1级地震,地震发生几小时后,一队长50米的解放军救援部队以5米/秒的速度快速通过一座100米长的大桥,赶赴灾区进行救援,求(1)队伍通过大桥需要的时间(2)若队伍以同样的速度通过某一段路需要5分钟,则这段路的长度是多少?2、在一次爆破中,引火线的长度为96厘米,燃烧速度为0.8厘米/秒,点火者点燃引火线以后以5米/秒的速度跑开,问他能否在爆破前跑到500米以外的安全区域?3、在长为1000米的一根长铁管两端有甲、乙两位同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75秒,求声音在铁中的传播速度.(已知声音在空气中的传播速度为340米/秒)
079144 1年前 已收到2个回答 举报

ujarmkcgta 幼苗


楼第3有误:以下为分析:(1)50+100=150,150/5=30s 队伍头接触桥,队伍尾离开桥,所以全长为150米(2)5min=300s,-----单位化统一 5×300-50=1450m 同样队伍头接触路起始端,队伍尾离开路另一端,减去队伍的长度.2:96÷0.8=100秒 燃烧玩需要100秒,100×5=500m 每秒5米100秒刚好安全3:1000/(1000/340+2.75)=68000/387 m/秒常态下,声音在固体中传播的速度要快于空气中的速度,所以,第二次声音是从空气中传过来的,1000/340是在空气中传播所需要的时间,减掉2.75就是在铁中传播用的时间,(1000/340-2.75)秒1000/(1000/340-2.75)就是声音在铁中传播的速度.


2

齐齐哈尔尔 春芽


1:(1)50+100=150,150/5=30s(2)5min=300s,5*300-50=1450m2:96/0.8=100秒 100*5=500m 刚好安全3:1000/(1000/340+2.75)=68000/387 m/秒


1