有原子序数依次增大的五种短周期元素A、B、C、D、E,已知 A、E同主族,A元素的原子半径最小,B元素原子的最外层电子数

有原子序数依次增大的五种短周期元素A、B、C、D、E,已知 A、E同主族,A元素的原子半径最小,B元素原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,C元素的最高价氧化物的水化物X与其氢化物反应生成一种盐Y;A、B、C、E四种元素都能与D元素形成原子个数比不相同的常见化合物,回答下列问题:(1)E与D形成的一种化合物与BD2发生氧化还原反应,该反应的化学方程式为?(2)用A和D两种元素组成的单质可以制成一种燃料电池,电池中装有浓KOH溶液,用多孔的惰性电极浸入浓KOH溶液中,两极均有特制的防止气体透过的隔膜,在一极通入A的单质,另一极通入D的单质.则该电池正极的电极反应式为?(3)化合物C2A4和C2D4的液体曾被用作火箭推进剂,燃烧反应的生成物是一种气体单质和一种化合物,他们对环境无污染.已知1mol C2A4和C2D4完全反应生成两种气体时放出的热量516.8kj,则该反应的热化学方程式为?我已经推出了abcde分别为H,C,N,O,Na 其他的还请帮忙!
aa飞行的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

俞林 幼苗


(1).2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2或者Na2O+CO2=Na2CO3 (2)O2+4e-+2H2O=4OH- (3)N2H4(l)+N2O2(l)=2N2(g)+2H2O(g)
三角形H=-516.8KJ/mol


9