怎样区分初三化学的四大反应类型呢?

怎样区分初三化学的四大反应类型呢?
即初三学到的化合反应、分解反应、置换反应、复分解反应这四个反应的基本类型,他们有何异同吗?怎样在考试时能快速区分呢?
linface 1年前 已收到7个回答 举报

西山老张 幼苗


化合:多种变为一种
分解:一种变为多种
置换:单质+化合物==新单质+新化合物
复分两种化合物分别交换成分得到另两种化合物 ,且生成物必须有 水 或沉淀 或气体, AB+CD=AD+CB ,各元素化合价一定不变。


2

neiepfei 幼苗


关键是反应物和生成物
化合反应是多变一
分解反应是一变多
置换反应和复分解反应都是2变2
但置换反应的反应物是单质和化合物,生成物是另一种单质和化合物
而复分解反应可表示为AB+CD=AD+CB,即两种化合物分别交换成分得到另两种化合物...


1

待业大青年 幼苗


下面我用字母来表示物质:A B C D
化合反应:A+B=C 你就这样记,合,必然就是把两种物质合起来
分C=A+B 分,必然是从一种物质分出另外新的两种物质
置换:AB+C=AC+B 置换就是一种物质把另外一种物质换出来
复分生成物必须有 水 沉淀 气体,AB+CD=AD+CB
你只要理解四种反应,懂得原理,做题多了,感觉自然来。。...


1

jm200406 幼苗


化合:A+B=AB
分AB=A+B
置换:AB+C=AC+B
复分AB+CD=AC+BD


1

wangtingby1122 幼苗


一楼的学没学化学啊?
“置换反应可表示为AB+CD=AD+CB”,是复分解反应
区分反应类型主要看反应物和生成物
化合:A+B=AB
分AB=A+B
置换:AB+C=AC+B
复分AB+CD=AD+CB
两个字母连在一起表示化合物
一个字母表示单质


0

sudapanzhiwen 幼苗


化合反应:多变一,即 A+B=C ,元素化合价可能发生改变;
分解反应:一变多,即 A=B+C ,化合价也可能改变;
置换反应:反应物是单质和化合物,生成物是另一种单质和化合物即 A+BC=B+AC,各元素化合价一定改变;
复分解反应:两种化合物分别交换成分得到另两种化合物 ,且生成物必须有 水 或沉淀 或气体, AB+CD=AD+CB ,各元...


0

爬犁的牛 幼苗


在化学反应中,根据原子或原子团重新组合的方式不同,将化学反应分为化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应四大类型。
一、化合反应
由两种或两种以上物质生成另一种物质的化学反应叫化合反应。简称合二为一,表示为A+B=AB。
常见的化合反应有以下三种:
1.单质与单质的化合反应。主要有金属与非金属单质的化合,非金属与非金属单质的化合两种:
如3Fe+2O...


0