某班有60名学生,参加语文竞赛有32人,参加数学竞赛有27人,参加英语竞赛有34人,每人最多参加两科,那么参加两科的最少

某班有60名学生,参加语文竞赛有32人,参加数学竞赛有27人,参加英语竞赛有34人,每人最多参加两科,那么参加两科的最少有()人,最多有()人
Oo方少oO 1年前 已收到1个回答 举报

laihuo 幼苗


最少:共有32+27+34=93人次参加竞赛,因为班内共有学生60名,设参加两科的最少有x人,则有2x+(60-x)=93,解之得:x=33人.最多:93/2=46.5,则最多有46人.


9