从1,3,5,9四个数中选出三个数字组成一个既是三的倍数又是5的倍数的数这样的树最大和最小各是多少

胡秋菊 1年前 已收到4个回答 举报

hlp-897 花朵


5的倍数的个位数必须是0或5
3的倍数的各个位上的数之和能被3整除
所以既是三的倍数又是5的倍数的数一定含5
1+3+5=9=3×3
3+9+5=17,不成立
1+9+5=15=3×5
所以这三个数中一定有1和5,可能含3或9
所以最小为135,最大为935


2

wangyue0926 幼苗


既是三的倍数又是5的倍数那就是15的倍数

最大 915

最小 135


2

竹影松 幼苗


既是3的倍数又是5的倍数的数需满足最后数字是5,三个数相加能被3整除
最大数915,最小数是135


1

信宿渔人远泛泛 幼苗


最大915 最小135


0