下列各组物质同时溶于水时,没有发生复分解反应的是(C)

下列各组物质同时溶于水时,没有发生复分解反应的是(C)
A,K2SO4,Ba(NO3)2,KOH
B,K2SO4,CuCL2,AgNO3
C,K2SO4,CuCL2,HNO3
D,K2SO4,CuCL2,NaOH
紫贝菜 1年前 已收到4个回答 举报

岁月消散中 春芽


复分解反应的条件是有沉淀、气体、水生成.
你将题目给出的物质,两两组合,并将阴阳离子互换,如果能产生沉淀、气体、水,则可能发生复分解反应.
A,K2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2KNO3
B,CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu(NO3)2
D,CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
C没有复分解反应发生.答案选C.


7

小叉蛋糕 幼苗


这个问题就是考虑能不能发生反应生成沉淀,水,或者气体。如果三种物质都不能发生反应生成上面的三类物质则为答案。


2

最后DE使徒 幼苗


A中有硫酸钡沉淀B中有氯化银、硫酸银沉淀C中没有相应的沉淀、气体、水生成D有氢氧化铜沉淀


2

stephanie1128 花朵


复分解反应要生成沉淀、气体或水
A 硫酸钾和硝酸钡反应生成硫酸钡白色沉淀
B 氯化铜和硝酸银反应生成氯化银白色沉淀
C 相互间不发生复分解反应
D 氯化铜和氢氧化钠反应生成氢氧化铜蓝色沉淀


1