高二物理题(带电粒子在电场和磁场中运动的问题)

高二物理题(带电粒子在电场和磁场中运动的问题)
题目我就不打出来了,我把他弄成图片的形式.一共有两题.带图.
题一:




图:




题二:




图:




要解答过程.详细一些好..(可以说出公式后直接给答案)
个人感觉这两题有些难度
另外,第二题的那里说“电荷量为q的粒子……”不知道是正电荷还是负电荷!请问,需不需要分正负两种情况讨论?
谢谢
宏耐diban 1年前 已收到7个回答 举报

coorr 幼苗


动能定理(洛伦兹力不做功,角度无关)
0.5mV^2-0.5mVo^2=Ue=Ede
Vo=根号(V^2-2Ede/m)


2

hufangqiao 幼苗


1、电场做功,W=F*s 由于电场方向竖直向下,所以s向下s=d
则合外力做功等于动能的增量
W=qE*d=1/2mv^2 -1/2mvo^2
得速度大小为v=根号(2qEd/m+vo^2)
2、两种情况:粒子带正电和负电,则逆时针或顺时针转
(1)顺时针:半径R=mv/qB
则离开的位置在L=2R*sin@=2mv*sin@/qB,离出...


2

小小De世界 幼苗


磁场永不做功,所以可以不考虑
电场做功,W=F*s 由于电场方向竖直向下,所以s就是向下的位移s=d
则有合外力做功等于动能的增量
W=qE*d=1/2mv^2 -1/2mvo^2
得速度大小为v=根号(2qEd/m+vo^2)


2

nihaoasdf 幼苗


1。磁场永不做功,所以可以不考虑
电场做功,W=F*s 由于电场方向竖直向下,所以s就是向下的位移s=d
则有合外力做功等于动能的增量
W=qE*d=1/2mv^2 -1/2mvo^2
得速度大小为v=根号(2qEd/m+vo^2)
2.两种情况:粒子带正电和负电,则逆时针或顺时针转
(1)顺时针:半径R=mv/qB
则离开的位置...


1

呕吐的马桶 幼苗


1/2MV2+Eqd=1/2Mv2。V是初始速度,v是打到阳极速度。用能量守恒定律解


1

szn1997 春芽


都不难的,不要想复杂
第一题:磁场对电子是不做功的,做功的只有电场。
1/2mv0^2+Eqd=1/2mv^2
即可求出答案。
第二题要分两种情况讨论(把草图画一下,帮助理解和计算)
你先求出周期为:T=2πm/qB
根据偏转角度(与2π的比)即可分别求出时间,而且两答案的关系就是相加即为周期。至于离开磁场的位置,你把半径求一下,R=mv...


1

黄河欲qq 幼苗


我打开了,怎么只有一道题啊,对应的图也没有????没法帮你解啊???


0