电源电压为380V,要使标有“PZ220-40”的灯接在电路中能正常发光,需要串联一个______欧的电阻,这个电阻消耗

电源电压为380V,要使标有“PZ220-40”的灯接在电路中能正常发光,需要串联一个______欧的电阻,这个电阻消耗的功率是______瓦.
ground_q 1年前 已收到1个回答 举报

yy1号 幼苗


解题思路:(1)灯的额定电压知道,可以求出串联电阻应分担的电压;再利用灯的铭牌求出灯正常发光时的电流,根据欧姆定律求要串联的电阻.
(2)利用P=UI即可求出串联电阻消耗的功率.

(1)要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,灯泡两面端的电压必须达到220V,所以串联电阻两端的电压应为:
UR=U-U=380V-220V=160V
灯泡正常发光时的电流为:
I=
P额
U额=[40W/220V]=[2/11]A
所以通过串联电阻的电流为:IR=I=[2/11]A,
串联电阻的大小为:R=
UR
IR=[160V

2/11A]=880Ω.
(2)PR=URIR=160V×[2/11]A≈29.1W.
故答案为:880;29.1.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 知道了灯的铭牌(额定电压、额定功率),不仅可以求灯丝电阻,还能求灯正常发光时的电流;本题提供了一种方法:当提供的电源电压超出了用电器额定电压时,应怎么办?


4