一种新的运算符号为“H:aHb=a的b次方减3,例如2H3=2的3次方减3=5 试求(4分之3)H1H2的值 .

dengxingqiao 1年前 已收到4个回答 举报

cuiyi118 幼苗


(3/4)H1H2
=[(3/4)^1-3]H2
=(-9/4)H2
=(-9/4)^2-3
=81/16-3
=33/16


10

lifelover1985 幼苗


(3/4)H1 = (3/4)^1 - 3 = -9/4
(-9/4)H2 =(-9/4)^2 -3 = 33/16


2

ruoshui_2006 幼苗


(3/4)H1H2
=[(3/4)¹-3]H2
=(-9/4)H2
=(-9/4)²-3
=33/16.


1

四分之三支烟想念 幼苗


很简单·············
(3/4)H1H2
=[(3/4)^1-3]H2
=(-9/4)H2
=(-9/4)^2-3
=81/16-3
=33/16
你要好好努力!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0