相同体积的两种液体混在一起,迷得是否大于水的密度

相同体积的两种液体混在一起,迷得是否大于水的密度
一种液体是酒精,另一种是密度为1.2kg/cm³
迷得是密度
dpqb5 1年前 已收到2个回答 举报

小妖狐精 幼苗


纯酒精密度ρ1=0.789kg/cm³,另一种是密度为p2=1.2g/cm³ 设体积为v
纯酒精质量m1=0.789v 液体质量m2=1.2gv
混合后密度 (ρ=m1+m2)/2v=0.995g/cm^3

1年前 追问

3

dpqb5 举报

酒精取0.8的

举报 小妖狐精

那应当是酒了。当然酒精取0.8的 ρ=(m1+m2)/2v=1.0g/cm^3 等于水的密度

dpqb5 举报

可是分子间存在空隙,不是吗

举报 小妖狐精

终于问到点上了,一定是高中生,并且高三或即将升高三。如果再加很多修饰语就没意思了,漏洞太多。 环境温度压强不变,相同体积的水和酒精混合总体积一定减小,说明分子间有空隙,总体积小于2v,密度大于水,实际按你给的条件,另一种是密度为1.2kg/cm³,一定大于水就完了

dpqb5 举报

我初二

举报 小妖狐精

前途无量

hh蛮嘟嘟 幼苗


首先要保证两者不互溶
假设都是1立方厘米
算得密度和水一样所以不大于


0