有一组统计数据共10个,它们是:2、4、4、5、5、6、7、8、9、x,已知这组数据的平均数为6,则这组数据的方差为__

有一组统计数据共10个,它们是:2、4、4、5、5、6、7、8、9、x,已知这组数据的平均数为6,则这组数据的方差为______.
凝玉0 1年前 已收到5个回答 举报

kimxie 幼苗


解题思路:根据这组数据的平均数是6,列出求平均数的公式,解方程做出这组数据中的x,利用求方差的公式求出这组数据的方差.

∵2、4、4、5、5、6、7、8、9、x这组数据的平均数为6,

2+4+4+5+5+6+7+8+9+x
10=6,
∴x=10,
这组数据的方差是
1
10(16+4+4+1+1+0+1+4+9+16)=5.6,
故答案为:5.6

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查一组数据的方差,考查一组数据的平均数,本题是一个基础题,若出现一定是一个必得分题目.


10

aaaa20年 幼苗


x=10,方差自己去算。


2

柯薯薯 幼苗


由(2+4+4+5+5+6+7+8+9+X)/10=6 求得X=10
方差为S=(2-6)^2+(4-6)^2+(4-6)^2+(5-6)^2+(5-6)^2+(6-6)^2+(7-6)^2+(8-6)^2+(9-6)^2+(10-6)^2=56


1

yadananny 幼苗


求得x=10
方差为16+4+4+1+1+0+1+4+9+16=56


0

luyixinxiang 幼苗


X=10


0