四年级的全体学生参加广播操比赛,排成4路纵队入场,队伍长230米,每队中前后两人相距2米.四年级共有多少名学生?

梳妆 1年前 已收到1个回答 举报

腾格里汗 春芽


解题思路:此题先求出其中一个纵队的人数;可以看做是植树问题中的两端都要栽的情况:人数=间隔数+1,由此只要求得一个纵队有几个间隔,即可解决问题.

230÷2+1=116(人),
116×4=464(人),
答:四年级共有学生464人.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 先求出一个纵队的人数,再乘4就是要求的四年级总人数;利用人数=间隔数+1即可解决.

1年前 追问

7

梳妆 举报

谢谢您!