等腰三角形的周长为12cm,其中一边与另一边的差是3cm,三边的长为______.

佳易2006 1年前 已收到2个回答 举报

zqq19_1986 幼苗


解题思路:此题分为两种情况:①腰与底的差是3cm;②底与腰的差是3cm.然后进一步根据三角形的三边关系进行分析能否构成三角形.

分两种情况:
①腰与底的差是3cm时,则腰为5cm,底为2cm,
5,5,2能够组成三角形,符合题意;
②底与腰的差是3cm时,则底为6cm,腰为3cm,
3,3,6不能够组成三角形,不符合题意.
故三边的长为5cm,5cm,2cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的两腰相等的性质,同时注意三角形的三边关系.


3

汽水全脑残 幼苗


设腰为a 底为b 依题意有方程组 2a+b=12 b-a=3(假设b>a) 解得a=4 b=7 2a+b=12 a-b=3(假设a>b)解得a=5 b=2


0