已知一次函数的图像经过点( 0,1),(3,2之7),求这个一次函数的表达式

twist2001 1年前 已收到3个回答 举报

wwg1278315 幼苗


因为一次函数的图像经过点( 0,1)
y=kx+b
若x=0,y=1,则b=1.
y=kx+1
因为一次函数的图像经过点(3,7/2),
所以将(3.7/2)带入y=kx+1
7/2=3k+1,k=5/6.
y=5/6x+1


9

暂得 幼苗


图来


2

寒竹潇 春芽


..--


0