求一道高中化学题解法一个集气瓶的质量为20.0g,在相同状况下,装满O2时质量为21.0g,装满1气体时为22.0g,则

求一道高中化学题解法
一个集气瓶的质量为20.0g,在相同状况下,装满O2时质量为21.0g,装满1气体时为22.0g,则A气体的摩尔质量为多少?(写出过程,在线等)
wanghailong12 1年前 已收到3个回答 举报

kaka血莲 幼苗


氧气质量为21.0-20.0=1.0g
A气体质量为22.0-20.0=2.0g
根据PV=nRT可知,这瓶子里的气体物质的量相同,即n(氧气)=n(A)
n(氧气)=1.0/32
n(A)=2.0/M(A)
n(氧气)=n(A)所以1.0/32=2.0/M(A).解得M就是所求


4

雪山小狐 幼苗


过程同一楼,该物质可能为SO2


2

你的爱11 幼苗


简单啊 数学知识 相同状况下,摩尔质量之比等于质量之比 所以 结果是64 但是结果。。。。 那就是 气体不是单一气体 而是一混合气体


0