1.大小两数的和是15.95,如果较小数的小数点向右移动一位,就等于较大数,大数是( )小数是( )

1.大小两数的和是15.95,如果较小数的小数点向右移动一位,就等于较大数,大数是( )小数是( )
2.简算
(3.6×0.75×1.2)÷(1.5×24×0.18)
3.鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有多少只?兔有多少只?
4.学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?排球的单价是多少元?
5.某厂购买12台甲、乙两种机床共付46万元,甲种机床每台4.5万元.如果购买的甲、乙两种机床各是多少台?
第五题是
某厂购买12台甲、乙两种机床共付46万元,甲种机床每台4.5万元,乙种机床每台2.5万元.如果购买的甲、乙两种机床的台数互换,那么只需付38万元.问购买的甲、乙两种机床格式多少台?
打错了
商别 1年前 已收到1个回答 举报

lanhuner0215 幼苗


(1)14.5,1.45
(2)原式=(3.6/0.18)*(0.75/1.5)*(1.2/24)
=20*0.5*0.05
0.5
(3)设鸡x只,兔(100-x)只.
2x+4*(100-x)=320
-2x+400=320
-2x=-80
x=40
100-x=60(只)
鸡有40只,兔有60只.
(4)设排球单价x元,篮球为(x+8)元.
5x+4*(x+8)=185
9x+32=185
9x=153
x=17
x+8=25(元)
篮球单价25元,排球17元.
(5)设共购买了甲机床x台,乙机床(12-x)台
方程为4.5x+2.5(12-x)=46
2x+30=46
2x=16
x=8


8