lg4/lg3为什么等于以3为底4的对数

dk6666 1年前 已收到2个回答 举报

lazylady 幼苗


就是换底公式
log(a)(b)=log(n)(b)/log(n)(a)
下面有介绍,我就不往这贴了.


8

大阳棍 幼苗


这是公式啊!
设x=lg4/lg3
则xlg3=lg4
则3^x=4
以3为底两边取对数
则x=以3为底4的对数


0