高中物理问题 有关力矩平衡 做错了,请各位帮忙纠错~

高中物理问题 有关力矩平衡 做错了,请各位帮忙纠错~
题目:AB为均匀杆,长度0.6m,质量m1=0.5kg
工件C质量m2=1.5kg
工件重心、工件与砂轮的接触点P,以及砂轮圆心都在过AB中点的竖直线上
问当砂轮静止时,要使工件对砂轮的压力F0=100N,则施于B端竖直向下的力F应该是多大?
我用了两种方法做.一种是隔离法,先分析C,再分析AB,求出F0=30N;另一种整体法,将AB和C视作一个整体,求出F0=40N.哪位大虾帮我看下,哪个是对的.错的那种帮忙再算一遍,帮我纠错.

貌似写反掉了……先分析C,再分析AB,求出F0=40N;另一种整体法,将AB和C视作一个整体,求出F0=30N,到底哪一个是对的啊……

taka1984 1年前 已收到1个回答 举报

zzzz0784 花朵


先分析C,AB对C的压力为F1
F0=m2*g+F1
求出F1=85N
再分析AB,取A为轴,力矩平衡
AB长度为L
m1*g*L/2+F*L=F1*L/2
求出F=40N

1年前 追问

6

taka1984 举报

整体再做一遍好不?加悬赏了哟~

举报 zzzz0784

取AB中点为轴,力矩平衡,A点对杆作用力为F2 F2*L/2=F*L/2 F2=F 将AB和C视为整体,F2+F+(m1+m2)g=F0 求出F=40N