铁碳合金相图问题!二次渗碳体最大是2.1含量的时候对吧,那比如说碳含量2%的合金其二次渗碳体含量怎么计算?是(2.11-

铁碳合金相图问题!
二次渗碳体最大是2.1含量的时候对吧,那比如说碳含量2%的合金其二次渗碳体含量怎么计算?是(2.11-2)/(2.11-0.8),还是(6.69-2)/(6.69-0.8)?
还有如果这个百分比大于2.1的话有p,fe3c2和ld'三个相,这时候二次渗碳体含量怎么计算?
MoOn羅 1年前 已收到1个回答 举报

雾隐风月遥_ 幼苗


如果铁碳合金的含碳量大于2.11%,则二次渗碳体的含量是不能够直接计算的,
1、如果是2%含碳量的铁碳合金,由于是过共析钢,是由二次渗碳体+珠光体组成,按照杠杆定律计算如下:
WFe3C=(2-0.77)/(6.69-0.77)=1.23/5.92=0.207770≈21%,珠光体量WP=1-21%=79%
2、含碳量为2.11~4.30%的铁碳合金,必须同通过杠杆定律先计算出奥氏体的含量,然后通过含碳量为2.11%的奥氏体析出的最大二次渗碳体所占有的百分比含量进一步计算的.如求含碳量为3%的铁碳合金中二次渗碳体的含量:
a、先计算出奥氏体的含量:
由于共晶反应之前先析出奥氏体,然后再发生共晶反应生成莱氏体.故:
奥氏体含量为:WA=(3-2.11)/(4.30-2.11)=0.89/2.19=0.40639≈41%,
b、奥氏体析出的二次渗碳体占全部奥氏体的最大百分比含量:
WAFe3C=(2.11-0.77)/(6.69-0.77)=1.34/5.92=0.22635≈22.6%
c、二次渗碳体占全部3%铁碳合金的百分比:
WFe3C=41%X22.6%=0.09266=9.3%.
虽然莱氏体是由奥氏体+共晶渗碳体组成,莱氏体中的奥氏体也会析出二次渗碳体并最终形成珠光体,但是这个(二次渗碳体+共晶渗碳体+珠光体)统称为低温莱氏体,无法分辨,所以,最终组织是珠光体+二次渗碳体+低温莱氏体(二次渗碳体+共晶渗碳体+珠光体)组成,只有从先共晶奥氏体中析出的二次渗碳体才能够分辨清楚是单独的,所以低温莱氏体中的二次渗碳体不算.
3、含碳量为4.30~6.69%的铁碳合金,由于这个成分的合金先共晶相是一次渗碳体,虽然发生共晶反应会生成奥氏体,而奥氏体也会析出二次渗碳体,同样由于上面的原因而统称为低温莱氏体不算,因此,这个成分范围的铁碳合金二次渗碳体的量为零.


15