外加碳源为甲醇的反硝化试验中,去除1mgNO3-N,需要的COD量怎么计算

外加碳源为甲醇的反硝化试验中,去除1mgNO3-N,需要的COD量怎么计算
外加碳源为甲醇的反硝化试验中,去除1mgNO3-N,需要的COD量怎么计算
9632588872 1年前 已收到1个回答 举报

又是人间四月天 幼苗


6NO3-+5CH3OH→3N2+5CO2+7H2O+6OH-
6 5
1/14 x/32
所以:X/32=5/84mol x=40/21=1.9mg
CH3OH+3/2O2→CO2+H2O
1 3/2
5/84 y/32
所以:y=20/7mg
需要的甲醇的量是1.9mg;需要的COD是20/7mg


1