把8支红铅笔和2支蓝笔放在一个包里,让你每次往里摸一次,摸后放回,这样摸了20次,摸出蓝铅笔的可能性为______.

nilasand 1年前 已收到4个回答 举报

horses 春芽


解题思路:由于每次摸笔是不受前一次试验结果影响的,所以摸20次摸出蓝铅笔的可能性,和摸1次摸出蓝铅笔的可能性相等,列式为:2÷(8+2)=[2/10]=[1/5],据此解答.

2÷(8+2),
=[2/10],
=[1/5];
答:摸出蓝铅笔的可能性为[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算,注意:一个独立事件是不受前一次试验结果影响的.


7

冰月伊心 幼苗


1/5


1

浪迹nn-2004 幼苗


一次摸出红铅笔的可能性为:P(摸出红铅笔)=8/(8+2)=4/5
则摸20次摸出蓝铅笔的可能性为
1- (4/5)^20


1

myeyesight 幼苗


概率问题


0