一物体受竖直向上的恒定拉力F=70N作用向上做加速度a=2平方米每秒的匀加速直线运动,若运动过程中物体受...

一物体受竖直向上的恒定拉力F=70N作用向上做加速度a=2平方米每秒的匀加速直线运动,若运动过程中物体受...
一物体受竖直向上的恒定拉力F=70N作用向上做加速度a=2平方米每秒的匀加速直线运动,若运动过程中物体受到的阻力为物体重量的0.2倍(取g=10平方米每秒)求从静止开始,2秒末物体上升的高度和速度?该物体的质量是多少千克?
若氏家族 1年前 已收到5个回答 举报

飞真情永远 幼苗


h=at²/2=4m
v=at=2*2=4m/s
物体质量为m
F阻=0.2mg=2m
F-(mg+F阻)=ma
m=F/(g+a+2)=70/14=5kg


5

KyKiske 幼苗


(70-10*1.2*x)/x=2
x=17.5
s=4
v=4


2

yy千院 幼苗


第一问直接套公式
第二问先做受力分析,物体受到向上的拉力F和阻力以及重力的作用
所以所受合外力F合=F-阻力-重力
先设物体的质量为m,所以F合=F-0,2mg-.mg
代入数据及可求出m=5kg


2

jushengjilong 花朵


2秒上升的高度可以用1/2at^2=h求得h=4米,速度可以用v=at求得v=4米每秒,质量可以用牛等第二定律:F-G-0.2G=ma其中G=mg得出m=F/12.2=5.73kg


1

lcs86 幼苗


设物体质量m 阻力f
F-mg-f=ma
又因为阻力为重量的0.2倍
f=0.2mg
由匀加速运动
h=at*t/2
v=at
你自己算一下有好处


0