一根2米长的通风管,横截面是直径为2分米的圆,制作这个通风管至少需要铁皮多少平方分米?

精精妖 1年前 已收到2个回答 举报

8884441 幼苗


2米=20分米
3.14×2×20=125.6平方分米

1年前 追问

5

精精妖 举报

求解。

举报 8884441

这是求侧面积=底面周长×高

zhangzhanruide 幼苗


就是求侧面积吗
底面周长为π*0.2m
侧面积π*0.2m*2=0.4π m^2=40πdm^2


2