设样本X1,X2...X5,来自总体N(0,1),Y=C*(X1+X2)/(X3^2+X4^2+X5^2)^0.5,试确

设样本X1,X2...X5,来自总体N(0,1),Y=C*(X1+X2)/(X3^2+X4^2+X5^2)^0.5,试确定常数C使得Y服从t分布
zqhzzz 1年前 已收到1个回答 举报

bud3cb__9ip64d6 幼苗


因为样本X1,X2...X5,来自总体N(0,1),所以X1+X2~N(0,2)
A=(X1+X2)/2^0.N(0,1),即X1+X2=A*2^0.5;
B=(X3^2+X4^2+X5^2)~X^2(3),即X3^2+X4^2+X5^2=B;
由t分布的定义Y=A/(B/3)^0.t(3)
即Y=C*(A*2^0.5)/(B)^0.5=A/(B/3)^0.5;
故2^0.5*C=3^0.5,即C=(1.5)^0.5


17