高一必修一的打点计时器问题.这类题目要怎么做?比如求某个点的顺时速度,或者逐差法求加速度。我知道△S=aT²,可是老师在

高一必修一的打点计时器问题.
这类题目要怎么做?比如求某个点的顺时速度,或者逐差法求加速度。我知道△S=aT²,可是老师在讲评试题的时候没有认真听.这类题目怎么做才好?给我公式,和其物理量,答题技巧。打点计时器的题目我一直弄不明白.
cwh_2006 1年前 已收到1个回答 举报

xcffss 幼苗


瞬时速度就用平均速度来算,匀速直线运动中,中间时刻速度等于平均速度,比如你求b的速度,就用ac间的距离除以时间。加速度就用逐差法,比如有6段距离,a4-a1=3aT2.a5-a2=3aT2.a6-a3=3aT2然后左边右边分别相加,就得到a=(a6 a5 a4)-(a1 a2 a3)(9aT2)。a1等表示各断距离。


8