若a为实数,则整数a(a-1)+1的值( A:不是负数 B:恒为正数 C:恒为负数 D :不等于0

表问俺从哪来 1年前 已收到3个回答 举报

liyang110 幼苗


若a为实数,则整数a(a-1)+1=a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4恒大于0为正 选B


9

chayezhi 幼苗


原式=a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>0,所以恒为正数


1

seven_hk 幼苗


B


1