解方程. (1-25%)x=72                     x-40%x=5.04            

解方程.
(1-25%)x=72 x-40%x=5.04 x÷(1-40%)=3.6
34x-25%x=12 [1/2]x+[2/5]x=[81/100] 95%x-[2/5]x=46.2.
wj0615 1年前 已收到1个回答 举报

jianjean 花朵


解题思路:①先计算方程的左边,方程的两边同时除以0.75即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时除以0.6即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,方程的两边同时乘0.6即可得到未知数的值.
④先计算方程的左边,方程的两边同时乘[4/135]即可得到未知数的值.
⑤先计算方程的左边,方程的两边同时除以0.9即可得到未知数的值.
⑥先计算方程的左边,方程的两边同时除以0.55即可得到未知数的值.

①(1-25%)x=72
0.75x=72
0.75x÷0.75=72÷0.75
x=96

②x-40%x=5.04
0.6x=5.04
0.6x÷0.6=5.04÷0.6
x=8.4

③x÷(1-40%)=3.6
x÷0.6=3.6
0.6x÷0.6=3.6×0.6
x=2.16

④34x-25%x=12
33[3/4]x=12
[135/4]x×[4/135]=12×[4/135]
x=[16/45]


⑤[1/2]x+[2/5]x=[81/100]
0.5x+0.4x=0.81
0.9x=0.81
0.9x÷0.9=0.81÷0.9
x=0.9

⑥95%x-[2/5]x=46.2
0.95x-0.4x=46.2
0.55x=46.2
0.55x÷0.55=46.2÷0.55
x=84

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用运用等式的基本性质进行计算即可,注意等于号要对齐.


2