一个假分数,分子与分母的和是42,如果分母加8,这个分数等于1.这个假分数原来是多少?请把它化成带分数.

向日葵子 1年前 已收到1个回答 举报

飘玲 幼苗


设分子为x,分母为y
x+y=42
x/(y+8)=1
即x=y+8
x=25,y=17
所以这个分数是25/17,带分数是1又8/17


2