将NaCO3·10H2O和NaHCO3的混合物ng,溶于水制成200mL溶液,c(Na+)=0.5mol/L.若将ng该

将NaCO3·10H2O和NaHCO3的混合物ng,溶于水制成200mL溶液,c(Na+)=0.5mol/L.若将ng该混合物加热至质量不再改变时,减少的质量可能为( )
A.3.1g B.5.3g C.9.0g D.11.0g
wangxiangkun1 1年前 已收到1个回答 举报

aa青 幼苗


剩余的物质的碳酸钠,n(Na2CO3)=0.200×0.5/2=0.05mol
m(Na2CO3)=0.05×106=5.3g
减少的质量可能:n-5.3g
你的题目有问题,应是问剩余的物质的质量:则为5.3g
选B


10