(2014•南充)某工人在水平地面上,用50N水平推力将重200N的物体匀速推动,使它在20s内沿水平方向移动10m,该

(2014•南充)某工人在水平地面上,用50N水平推力将重200N的物体匀速推动,使它在20s内沿水平方向移动10m,该过程中工人水平推力的功率是______W,运动过程中物体的动能______.(填”增大“、减少”或“不变”)
羽绒服专卖 1年前 已收到1个回答 举报

fighterfir 幼苗


解题思路:(1)已知水平推力大小和物体在水平方向上移动的距离,利用W=Fs计算该过程中工人所做的功;又知道时间,利用P=[W/t]求水平推力的功率.
(2)动能的影响因素是:质量和速度.

(1)工人所做的功:
W=Fs=50N×10m=500J;
水平推力的功率:
P=[W/t]=[500J/20s]=25W.
(2)匀速运动的物体,其质量和速度都不变,所以动能也不变.
故答案为:25;不变.

点评:
本题考点: 功率的计算;动能和势能的大小变化.

考点点评: 题中给的重力是干扰条件,注意推力做的功与物体的重力无关,这是一个易错点.


1