某同学骑自行车做匀速直线运动,在4s内通过40m的路程,那么他在前2s内的速度是______.

baolixia99 1年前 已收到3个回答 举报

水泽c 幼苗


解题思路:(1)做匀速直线运动的物体速度保持不变,是一定值;
(2)已知路程与时间,由速度公式可以求出该同学的速度.

该同学做匀速直线运动的速度是v=[S/t]=[40m/4s]=10m/s,
做匀速直线运动的物体速度保持不变,因此他在前2s内的速度是10m/s.
故答案为:10m/s.

点评:
本题考点: 匀速直线运动;速度的计算.

考点点评: 本题考查了:①匀速直线运动的特点:速度不变为一定值,②速度公式;知道匀速直线运动的特点、熟练掌握速度公式是正确解题的关键.


6

mingzhg 幼苗


10米每秒啊 因为匀速的 和第几秒无关 V=S/T


0

正厅级老朽 幼苗


在4s内的平均速度是:V平均=S/t=40m/4s=10m/s
因为,做匀速直线运动,所以,他在前2s内的速度也是10m/s。


0