sin(-1300)=sin(360*4-1300)=sin(140)=sin(180-140)=sin40请问这是怎么

sin(-1300)=sin(360*4-1300)=sin(140)=sin(180-140)=sin40请问这是怎么做的哦.
piglily211312 1年前 已收到2个回答 举报

jfs771 幼苗


360周期sin-1300=sin(360*4-1300)=sin140
sin(180-a)=sina
sin140=sin40


2

th1312 幼苗


因为sina是以360度为周期的,所以sin(-1300)=sin(360*4-1300)=sin(14401300)=sin(140)
又因为sin(180-a)=sina,所以sin(140)=sin(180-140)=sin40sin(负七分之六π)等于多少sin(-6π/7)=sin(-6π/7)=-sin(6π/7)=-sin(π-π/7)=-sin(π/7)sin(负六分之七π...


2