甲醇汽油可以减少汽车尾气对环境的污染,某化工厂以甲烷为原料合成甲醇,并将多余的氢气用于合成氨.

甲醇汽油可以减少汽车尾气对环境的污染,某化工厂以甲烷为原料合成甲醇,并将多余的氢气用于合成氨.
请书写有关化学反应方程式:(1)甲烷和水蒸气在一定条件下制得CO,H2
(2)CO,H2在一定条件下化合成甲醇
(3)在高温高压.催化剂的条件下,氮气和氢气合成氨气
艾越越 1年前 已收到1个回答 举报

只潜水不留名 幼苗


1 CH4+H2O(g)=CO+3H2
2 CO+2H2=CH4O(等号上注明一定条件)
3 3H2+N2=2NH3(等号上注明催化剂,等号下注明高温高压)


8