附加题:甲、乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多;如果甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍.甲、乙两堆煤各重

附加题:
甲、乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多;如果甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍.甲、乙两堆煤各重多少吨?
笑藏刀 1年前 已收到1个回答 举报

狐汉三 春芽


解题思路:由乙堆增加20吨,就与甲堆同样多,可知乙堆比甲堆少20吨;再根据甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍,可找出数量之间的等量关系:甲堆的吨数+260=乙堆的吨数×3;由此设甲堆为x吨,那么乙堆为(x-20)吨,列并解方程即可.

设甲堆为x吨,那么乙堆为(x-20)吨,由题意得:
x+260=3×(x-20),
x+260=3x-60,
2x=260+60,
2x=320,
x=160,
乙堆为:160-20=140(吨).
答:甲堆为160吨,那么乙堆为140吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1