在X轴坐标为正1的点上固定一电荷量为4Q的点电荷,在坐标原点O处固定一个电荷量为负Q的点电荷.那么在X轴上,电场强度方向

在X轴坐标为正1的点上固定一电荷量为4Q的点电荷,在坐标原点O处固定一个电荷量为负Q的点电荷.那么在X轴上,电场强度方向为X轴负方向的点所在区域是?
13er13 1年前 已收到1个回答 举报

pipo2008 幼苗


分三片区域,(-无穷,0)、(0,1)、(1,+无穷)
(-无穷,0)、由于4Q产生的电场为负方向,-Q产生的电场为正方向,又由于4Q电量大于-Q,所以在足够远处,电场方向由4Q控制,所以(-无穷,a)区间电场强度方向为负.4Q/(1-a)^2=Q/a^2得到a=-1
(0,1)相似得到电场方向恒为负
(1,+无穷)相似得到电场方向恒为正
所以为(-无穷,-1)加(0,1)


7