小明在计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,最后求出它的结是12…1.______.

想头发乱了 1年前 已收到1个回答 举报

deerjj佳佳 幼苗


解题思路:计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,是正确的,最后的值相同,都是12[1/8],但是由于除数的不同,导致商12相同,而余数不同,前者是10,后者是1;因此得解.

970÷80=97÷8=12[1/8],
970÷80=12…10,
97÷8=12…1,
所以“小明在计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,最后求出它的结是12…1”是错误的;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 正确理解商不变的规律和余数性质是解决此题的关键.


10